Full Details for Lot 87

Auction 738, Lot # 87

HÉCTOR DE ANDA
Tie 10
Firmado y fechado 2009.
Ensamblaje y mixta sobre madera.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - )
Realizó estudios de teatro en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM. Trabajó como actor para teatro bajo la dirección de Julio Castillo, Juan Carlos Uviedo, José Antonio Alcaraz, entre otros; en cine con Alejandro Jodorowsky y Francois Reichenbach. Alternó la actuación con el modelaje de moda en México, París, Roma y Madrid. De 1980 a 1994 trabajó como editor de moda para la revista Vogue México.
Desde el inicio de su producción plástica, en 1980, ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y en el extranjero; en los últimos años destacan: Acumulaciones, exposición retrospectiva realizada en el Centro Cultural Eje (2014-2015), Diáspora en el Museo de Arte Carrillo Gil en 2013 y Futuro Próximo / Pasado Remoto en el Museo de la Ciudad de Querétaro en 2012. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte - FONCA.
"La gran diversidad de tratamientos que ha merecido uno solo de los temas de la obra realizada por Héctor de Anda en las últimas tres décadas, no sólo ha evidenciado su enorme potencial expresivo, sino también sus posibilidades de proyectarse a múltiples planos de significación […] Aunque Baudrillard haya afirmado que todas las posibilidades del arte han sido exploradas ya y que sólo queda deconstruirlas y jugar con los pedazos, para Héctor de Anda esto ha significado la abundancia de desechos y la demolición de paradigmas aunque en vez de jugar intelectualmente con los pedazos del arte, él ha construido un vasto y sólido cuerpo". Luis Carlos Emerich.
66 x 88 x 8 cm
Estimado $70,000-90,000